воскресенье, 28 октября 2012 г.

Гробница Антиоха I на вершине горы Немрут Даги в Турции
























Гора Немрут Даг располагается в юго-восточной части Турции. На этой горе находится гробница царя Антиоха I, который правил небольшим государством Коммаген. Это достаточно маленькая страна, которая была осколком великой империи. В свое время ей правил и Александр Македонский, в период ее распада. Гробница царя Антиоха, расположенная на этой горе наиболее интересна тем, что здесь мы видим слияние двух культур – персидской и греческой. Это ярко отражено в составе пантеона, который охраняет саму гробницу.



Государство, которым правил Антиоха I, Коммаген существовало в полуавтономном ранге с 162 года до н.э. по 72 год нашей эпохи. Монархи, жившие в Коммагене, назывались греческими именами Митридат и Антиох. После них на севере долины Евфрата остались несколько гробниц поразительной красоты, но Немрут Даг является самой внушительной из них. Антиох I погиб, когда ему было 35 лет. Прожил он с 69 по 34 гг. до н.э. Этот правитель был достаточно эксцентричной персоной, оставившей после себя неоднозначную память в веках. Из письменных источников, найденных в гробнице, удалось выяснить, что Антиох I был уверен в том, что он является потомком великого царя Дария (по линии отца) и самого Александра Македонского (по линии матери). Правдивость этой родословной на сегодняшний день определить невозможно, но судя по всему, Антиох считал свою персону достаточно значительной. Страдая манией величия, он объявил себя богом, который сошел с небес на землю. В связи с этим монарх не соглашался с любой точкой зрения, которая не совпадала с его мнением, и жестоко карал подданных за инакомыслие.

Так или иначе, после Антиоха I остался достаточно интересный и красивый памятник архитектуры. Пантеон, который был найден на горе Немрут, является колоссальным свидетельством эллинистической эпохи (каменные блоки, которые использовались для возведения комплекса, весили девять тонн). Гробницу обнаружил английский инженер Чарлз Сестер в 1881 году. Но исследования самой гробницы начались только в середине XX века. Гробница Немрут Даг представляет собой коническую насыпь, которая состоит из камней разной величины. Несмотря на множество попыток археологов, внутренние пространства не удалось исследовать, поскольку еще не обнаружен сам вход в гробницу. С востока, запада и севера искусственные террасы окружают погребальную насыпь. На восточной террасе в самой скале выбиты две ступеньки. На верхней террасе вряд расположены пять фигур божеств, высота которых достигает семи метров, с обеих сторон замыкают этот ряд лев и орел. Все фигуры подписанные, чтобы было понятно кто из богов изображен – надписи сделаны на греческом и персидском языках. Боги, изображенные на фигурах: Аполлон, Митра, Гелиос, Гермес, Ахурамазда, Зевс, Геракл, Арес, Артан, и сам Антиох.

На прекрасных рельефах изображены дружеские рукопожатия Антиоха с Гераклом (он же Арес, он же Артан), Аполлоном (он же Митра, он же Гелиос или Гермес), и Зевсом (он же Ахурамазда). Эта группа изображений богов удостоилась названия «гороскоп короля».

Комментариев нет:

Отправить комментарий